«В здоровом теле здоровый дух»

Что такое жизнь? Жизнь - это движение, а чтобы двигаться человек должен быть физически здоров. Не всегда, получается, быть в хорошей физической форме людям старшего поколения или людям, имеющим ограниченные возможности.

В нашем селе ещё с 60-х годов прошлого века руководством колхоза большое внимание уделялось здоровому образу жизни. Для спортивных занятий и проведения соревнований был оборудован большой стадион с футбольным полем и волейбольной площадкой, построен тир, в спортзале средней школы проводились занятия по общей физической подготовке, оборудовались освещенная лыжня и хоккейная коробка.

В 1987 году было построено здание спорткомплекса с плавательным бассейном на 3 дорожки по 25 метров, большим игровым заломи залом для занятий тяжелой атлетикой.

Желание жителей заниматься спортом, да и просто поддерживать себя в хорошей физической форме формирует новые запросы. Тем более в настоящее время есть огромное количество тренажеров разностороннего направления.

В 2019 году Администрация поселения приняла участие в федеральном конкурсе «Развитие сельских территорий» с проектом «Создание спортивной площадки с установкой уличных тренажеров». Став победителей этого конкурса Администрация дала возможность жителям и гостям заниматься на уличных тренажерах в любое время года.

Получив в 2019 году информацию о том, что проводиться открытый конкурс социально-значимых просветительских проектов для старшего поколения «Серебряный возраст» при поддержке благотворительного форда «Хороший истории» на средства представленные АО «Райффайзенбанк» совет ветеранов при поддержке Администрации поселения принял решение поучаствовать в конкурсе с проектом «В здоровом теле здоровый дух»

Согласно проекта планировалось приобрести спортивное оборудование для занятий в зале. Нам повезло, мы стали победителями этого конкурса. Благодаря денежным средствам представленным АО «Райффайзенбанк» и поддержке нашего проекта «В здоровом теле здоровый дух» благотворительным фондом «Хорошие истории» были приобретены многофункциональный спортивный комплекс, беговая дорожка, батут, мячи для волейбола, футбола, баскетбола. Все оборудование было установлено в специальном отведенном помещении. Все желающие, особенно люди серебряного возраста, получили возможность заниматься физическими упражнениями, посильными по состоянию здоровья и необходимыми для его поддержания.

С открытием тренажерного зала был назначен ответственный инструктор по ведению занятий, для обеспечения контроля за техникой безопасности и соблюдения всех требований в период пандемии.

К сожалению, неблагоприятные эпидемиологические условия отрицательно сказались и на сроках реализации проекта. По планам реализации проекта приобретение спортивного оборудования было запланировано до 15.06.2020 года, его установка до 30.06.2020 и с 01 июля 2020 года планировалось открытие тренажерного зала. Оборудование было приобретено 29 июня и установлено до 15 июля.

Сразу после установки, к радости ветеранов и всех жителей села, состоялось открытие спортивного зала с установленными тренажерами. В целях соблюдения санитарных требований установлен график работы тренажерного зала. Занятия проводятся инструктором Симоновым Олегом Ивановичем по предварительной записи. Планируемое проведение соревнований по общей физической подготовке и игровым видам спорта среди ветераном пришлось отложить на неопределенное время, так как в целом по Подосиновскому району с сентября месяца наблюдается резкий рост заболеваемости.

По мере нормализации обстановки эпидемиологической обстановки планируется проведение районных соревнований среди ветеранов, ориентировочно июнь 2021 года.

Люди старшего поколения, и не только, с удовольствием занимаются на тренажерах. Это позволяет поддерживать физическую форму и в зимний период и в период когда наступает затишье в садово-огородных работах. Теперь благодаря поддержке благотворительного фонда «Хорошие истории» на средства представленные АО «Райффайзенбанк» каждый желающий может получить квалифицированную помощь при проведении спортивных занятий в любую погоду, в любое время года. А после физических упражнений можно посетить душ и воспользоваться услугами бассейна.

На данный момент постоянно посещают занятия в тренажерном зале 24 ветерана, кроме того, тренажерный зал пользуется большим спросом и у более молодого поколения. Желающий посещать тренажерный зал становиться все больше и больше. В зале проводиться как индивидуальные так и самостоятельные тренировки. Для старшего поколения занятия в тренажерном зале проводятся на бесплатной основе. Однако существуют санитарные нормы и пока полностью удовлетворить желание благополучателей нет возможности, так как одновременно в зале не может находиться более четырех человек. Прорабатывается вопрос об увеличении количества рабочих дней с привлечением инструктора с 3-х дней до 5-ти дней в неделю. Надеемся на спад роста заболевания коронавирусом и нормализации обстановки, чтобы все желающие могли в полной мере воспользоваться услугами и тренажерного зала и спортивного комплекса в целом.